Вернуться   Форум СНПЧ - сброс памперса, установка СНПЧ, не печатает принтер - ответ ЗДЕСЬ! > "ГОРЯЩИЕ ВОПРОСЫ" > Профилирование, ICC профили

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 31.03.2009, 15:31   #1
мастер памперс

Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщении
По умолчанию Цветопередача и профили

решил зацепить именно эту тему т.к. в довольно большой части плохое качество печати на хороших материалах получается именно из за проблем с профилями и передачей цветов с компа.... когда у меня был первый принтер то сразу же была проблема в том что он сильно темнил фотки... решив исправить эту проблему я сразу же отправился бороздить просторы интернета... начитался о ІСС профилях скачаль их немерено штук и пришол к выводу что надо себе что то такое самому мастерить... в результате нашол 3 выхода
1. самим создавать этот профиль под свой компьютер
2. в настройкх печати задавать высветление
3. высветлять саму фотку
может кто то своим опытом поделится???
xpashax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 22:37   #2
Администратор

Поблагодарил(а): 49
Поблагодарили 165 раз(а) в 89 сообщении
Счастье могу дать совет...

Лучше использовать чернила и фотобумагу одного производителя и тогда более менее норм качесвто! Я считаю нет смысла возится с профилем если ты не зарабатываешь этим на жизнь! а если ты на столько любитель что без цветопрофиля никак то знай: под каждую бумагу нужен свой профиль под каждые чернила свой, на мониторе ты видишь одно на бумаге второе а чернила и цветопрофиль это третье! если взять принт чернила и бумагу и поставить 5-10 мониторов то на каждом монике будет своё изображение! поэтому имхо задай верный вопрос , более конкретный и я отвечу что к чему шаг за шагом... Вообще у меня есть это оборудование которое подбирает цветопрофиль... стоит не дорого 4500уо... могу дать в лизинг или посоветовать бюджетный вариант
admin вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили admin за это сообщение:
znatok (01.04.2009)
Старый 01.04.2009, 16:03   #3
мастер памперс

конкретного вопроса у меня нет т.к. выход для себя я нашел (а точнее целых три и они описаны выше)... просто может у кого то такие же проблемы а делать что не знает))) 4500 у.е.... да за такие деньги я лутше все в ручную на каждом мониторе буду делать)))
Поблагодарили xpashax за это сообщение:
Юррок (11.02.2015)
Старый 01.04.2009, 18:33   #4
Капсуль

Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении

А у меня наоборот, принтер осветляет картинку, но я цветовыми профилями не пользуюсь, все делаю примерно и на глаз, использую для этого ACDSeePhotoEditor или PaintNet.
Veteran вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 15:42   #5
Младший знаток СНПЧешки!

Поблагодарил(а): 13
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщении

Не думаю что принтер будет то осветлять, то оттенять. Нужно один раз подстроить профить и всё.

Если печатается небольшой объем (для дома, например), то можно просматривать каждое фото и редактировать его под свои нужды (увеличить, уменьшить, обрезать, осветлить, затемнить).

Если печатается большой объем, то это проблемы клиента (как сфоткал, так и получишь).
Старый 03.04.2009, 01:00   #6
мастер памперс

Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщении

Считаю все-таки весьма полезным попробовать создать собственные цветове профили (профайлы) непосредственно для вашего оборудования и применяемых расходных материалов. В любом случае, стандартные профайлы создаются с учетом средних характеристик того или иного материала.
Самым оптимальным для этого дела, на мой взгляд, является программа Photoshop и плагин к этой программе ColorDarkRoom:

http://www.sky-ink.narod.ru/colordarkroom.zip

Последний раз редактировалось Info, 03.04.2009 в 01:07.
Info вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 12:29   #7
мастер памперс

Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщении

В бытовой печати цветопередача не является важным параметром, но все же...
Фотошоп может помочь исправить все цветовые проблемы, но сколько времени это займет при больших объемах?
Farik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 13:54   #8
мастер памперс

даже в бытовой печати это есть проблема!
если фотка сама по себе темная а еще и при печати темнит то результат не сильно впечетляет.... а если зеленит? либо вместо красного печтает синим????
фотошоп может помочь в одном деле: создание самого профиля!
я РЕКОМЕНДУЮ всем не поленится уделить время для создания профиля лично под свои компьтер и принтер (печатал на одном апарате на разной бумаге и дефекты вс равно одинаковые а чернила разные думаю никто не заливает)... так вот один раз настраиваете себе профиль (не забудьте потом записать его на любой носитель дабы он у вас просто был) и вот вам все решение проблемы... печатайте хоть милион фоток профиль то стоит и вс регулирует!!!!
Старый 03.04.2009, 18:40   #9
мастер памперс

Ну в таком случае мы обсуждаем ненужный вопрос. Если принтер изначально искажает изображение, значит профиль тут непричем. Надо сначала добиться нормы в печате, то есть плановой работы принтера, а потмо уже улучшать цветопередачу посредством создания профиля.
Старый 03.04.2009, 18:54   #10
мастер памперс

По умолчанию Профилирование - FAQ

Профиль – это вспомогательный и необходимый файл для драйвера принтера, в котором содержится информация - сколько и каких цветов чернил нужно смешать (вылить на бумагу через сопла\дюзы печатающей головки) чтобы на бумаге получился нужный цвет, чтобы черный был черным, желтый - желтым, а красный - красным. Профиль – это свое рода «рецепт» для цветопередачи и корректировка для принтера, направленная на максимальное совпадение отпечатка с исходным файлом (фотографией).

Универсальный профиль – строится на типовой модели принтера и предоставляется пользователям для общего использования. Такие профили, как правило, выложены на сайтах в Интернете или предоставляются на дисках.

Индивидуальный профиль – главное отличие индивидуального профиля, то, что он строится непосредственно под ваш принтер и параметры, учитывая все возможые нюансы.

Добавляйте свои определения или спрашивайте у меня - по возможности отвечу всем.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра