Вернуться   Форум СНПЧ - сброс памперса, установка СНПЧ, не печатает принтер - ответ ЗДЕСЬ! > МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ПЕЧАТИ > Фотобумага

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.09.2012, 19:59   #1
Зуд матричного принтера

Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Бумага ОСР. медленно сохнет?

Доброго времени суток.

Имеется принтер CANON 4940,чернила OCP, бумага микропористтая глянцевая OCP.
С печати фото выходят с перламутровым синим, там где должен быть черный. Через какое то время синева уходит и проявляется черный. Тоесть подсыхает. Но как такие фото отдавать клиенту?
Провел тест - 2 секунды под феном - красота, синева ушла - ото стало картинкой. Но этож не дело сушить фото перед отдачей. И клиенту это не объяснить. Какой выход?!
Foto33 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2012, 21:15   #2
Помошник шлейфа

Поблагодарил(а): 46
Поблагодарили 111 раз(а) в 106 сообщении

отдавать на следующий день или пусть ждет когда цвета стабилизируются
cheburek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2012, 22:35   #3
Зуд матричного принтера

Ну вариант отдачи о другой день это как вариант. Удивляет что чернила и бумага одной конторы так себя ведут. На сатине такого не наблюдается. Цвет сразу нужный
Старый 25.09.2012, 23:05   #4
Сержант шлейф

Поблагодарил(а): 116
Поблагодарили 326 раз(а) в 201 сообщении

Foto33,
нужно полностью отказаться от микропористых бумаг в пользу простых высокоглянцевых, либо перейти на оригинальные чернила.

Например, всем фототочкам, которым нужно продать товар "здесь и сейчас", я советую вместо Epson Premium Glossy 255g/m2 или Lomond Super Glossy 260g/m2 переходить на Epson Glossy 225 g/m2. Она гораздо быстрее стабилизируется, правда имеет чуть меньшие глянец и белизну. Также надо иметь в виду, что это обычная глянцевая бумага с рабочим слоем, лишенным водоотталкивающих свойств.

Кстати, по поводу сушки феном или вентиляторами: у меня был неудачный опыт применения такого рода ускоренной стабилизации цвета - цвета всё равно отличаются от естественно высохшего отпечатка, а паразитная вуаль в тенях становится ещё более заметной и не пропадает.

Последний раз редактировалось Mike Zaitsev, 25.09.2012 в 23:10.
Mike Zaitsev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2012, 23:50   #5
Зуд матричного принтера

Фотография в альбомном хранении будет стабилизироваться или как? Я отдал клиенту предупредив его о стабилизации а он положил в альбом и...? По логике должно но что скажете вы
Старый 25.09.2012, 23:58   #6
Сержант шлейф

Цитата:
Сообщение от Foto33 Посмотреть сообщение
Фотография в альбомном хранении будет стабилизироваться или как? Я отдал клиенту предупредив его о стабилизации а он положил в альбом и...? По логике должно но что скажете вы
Если речь об экспресс-фото, то какие альбомы? Фото на документы, оперативные распечатки. При невысокой влажности окружающего воздуха, цвет на глянцевой поверхности стабилизируется на 2/3 уже за 20-30 минут. Остальные 1/3 времени, уверен, отпечатки проведут в каком-нибудь конверте и стабилизируются ещё до момента составления альбома. Но, поскольку Вам важно продать качественный отпечаток, печатайте на глянце и предупреждайте, что цвет будет ещё стабилизироваться какое-то время, либо берите заказы "сегодня-на завтра". Если настраивать "по сырому", то, наверное, только для оперативного фото на документы. Я не знаю ни одного своего заказчика, кто бы заморачивался подобными нюансами, но это с Вашей стороны похвально и говорит о стремлении делать работу качественно.
Старый 26.09.2012, 00:10   #7
Зуд матричного принтера

Фото на документы я печатаю на другой бумаге. Как раз таки там такой проблемы нет. Бумага инкмате сатин. Нет проблем ни с цветом ни с высыханием. Проблема именно с бумагой осп. Именно эту бумагу я выслал вам сегодня на профилирование, Михаил. Надеюсь что к среде она уже стабилизируется.
Старый 26.09.2012, 00:16   #8
Сержант шлейф

Очевидно, имеет место не идеальное взаимодействие конкретных чернил с конкретной бумагой. Посмотрим, что удастся сделать.
Поблагодарили Mike Zaitsev за это сообщение:
Foto33 (26.09.2012)
Старый 26.09.2012, 00:26   #9
Зуд матричного принтера

Все одного семейства осп. Я уже сегодня думал что меня дернуло взять этот осп бумагу? Только удобство. Перед этим была бумага профилайн такого же класса....нарадоваться не мог. С принтера выходил сразу черный цвет. Сделать профиль для более точного попадания в цвет и все. Ладно. Посмотрим что покажет профиль.
Старый 26.09.2012, 00:29   #10
Зуд матричного принтера

На форуме представитель от инфотроника сказал что это стабилизация. Сутки. Это нормальное поведение этого типа бумаги. Но значит это бумага для печати 'сегодня на завтра'.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра