Вернуться   Форум СНПЧ - сброс памперса, установка СНПЧ, не печатает принтер - ответ ЗДЕСЬ! > ВОПРОСЫ ПО СНПЧ И ПЗК > СНПЧ и ПЗК для Canon

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.07.2011, 15:30   #1
Капсуль

Поблагодарил(а): 4
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщении
По умолчанию Не понимаю принцип..

Читаю про принцип работы СНПЧ и никак не могу его понять..
Просветите, пож, знающие.
Ну, про сосуды Мариота понятно все. Там поддерживается постоянный уровень, с него и берется чернила. Но вот дальше как? Ясно, что по шлейфу чернила идут в кардридж, и уж с него - в головку. Пишут, что тут использован принцип сообщающихся сосудов. Вот этого я не понимаю. Если я шлангом выкачиваю бензин в баке, то он идет самотеком до тех пор, пока нижний срез шланга, из которого течет бензин, ниже уровня его в баке. Если же срез шланга выше уровня бензина в баке, то чернила никаким каком не заставишь идти или держаться в шланге - они вернуться обратно в бак. Это как раз то, что мы имеем в СНПЧ. Если отверстия в головке открыты, то постепенно чернила должны вернуться в донор. Если же поднять донор выше уровня сопел, то чернила пойдут самотеком из головки... Таким образом, получается, что только при точном совпадении уровней чернила остаются в равновесии. Но практически это неосуществимо. Может быть на выходе из сопел есть обраный клапан, который не позволяет чернилам утекать из кардриджа в донор? Нигде я не нашел в описаниях его...
Кто знает, в чем здесь дело? Может быть поверхностное натяжение чернил на выходе из сопел играет роль такого клапана?
И по заправке вопрос - у меня в кардриджах сверху два отверстия - в одно я вставляю шлейф, а другое затыкается спец. пробочкой, которая идет в комплекте. При заправке я закрываю нижнее отверсите, (из которого вытекают чернила в головку) вынимаю пробочку и чернила заполняют кардридж до тех пор, пока они не польются из отверстия для пробки. Тут я его и затыкаю. Все вроде как работает, но обратил внимание на то, что часть прозрачная кардриджа чернилом при этом не заполнена, хотя абсорбент полностью пропитан! Это так и должно? В новом кардридже чернила запоняют его полностью....
Изображения
Тип файла: jpg РЎРќРџР§.jpg (34.1 Кб, 8 просмотров)

Последний раз редактировалось klips1, 24.07.2011 в 23:27. Причина: Добавление.
klips1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2011, 15:42   #2
Главный принтероман

Поблагодарил(а): 246
Поблагодарили 612 раз(а) в 532 сообщении

Цитата:
Сообщение от klips1
Может быть на выходе из сопел есть обраный клапан, который не позволяет чернилам утекать из кардриджа в донор?
нет там такого
чернила подтягиваются в картридж по мере их израсходования, благодаря давлению в донорах, и его (этого давления) достаточно чтоб они не утекали назад в доноры - но только в случае полной герметичности системы. Опять же играет роль на каком уровне стоят доноры - для большинства нормальных СНПЧ доноры должны стоять на той же поверхности что и принтер. На некоторых необходима балансировка. Если подобрать идеальный уровень положения доноров - то неважно будет сколько у вас там чернил осталось. Впрочем у Кенонов с этим туго (я так поняла что у вас Кенон), на них очень тяжело добиться герметичности, в основном из-за стоения картриджа
Afontia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2011, 16:33   #3
Капсуль

Цитата:
Сообщение от Afontia Посмотреть сообщение
нет там такого
чернила подтягиваются в картридж по мере их израсходования, благодаря давлению в донорах,
Не может этого быть! Уровень чернил в донорах на два сантиметра ниже уровня сопел в головке. Читайте внимательнее - я недаром привел пример с бензобаком. При отсутвии обратного клапана чернила должны веруться в донор!
Прикладываю упрощенную схему подачи чернил в головку.
На ней ясно видно, что уровень чернил в доноре НИЖе уровня сопел в головке, а значит "подтягиваться" они никак не могут, а вот вернуться в донор должны!
Изображения
Тип файла: jpg Схема РЎРќРџР§.jpg (10.7 Кб, 17 просмотров)

Последний раз редактировалось klips1, 01.08.2011 в 16:37.
Старый 20.07.2011, 17:24   #4
Главный принтероман

Цитата:
Сообщение от klips1
а вот вернуться в донор должны!
хорошо, допустим
но почему тогда не возвращаются?
Старый 21.07.2011, 15:07   #5
Капсуль

Цитата:
Сообщение от Afontia
хорошо, допустим
но почему тогда не возвращаются?
Именно об этом я и спрашиваю. Но - молчат люди!
Возможно все- таки пленка поверхностного натяжения создает эффект обратного клапана. Представьте - у вас имеется емкость с водой, Вы окунули в нее трубку, заполненную водой. Выходной конец заткнули пальцем - в этом случае вода не вытекает никуда, как бы вы не держали конец трубки. Если Вы отпустили палец, когда конец трубки находится выше уровня воды в емкости, то вода вернется в емкость, если ниже - вода будет вытекать из емкости на пол, пока ее уровень в сосуде не сравняется со срезом конца трубки.
Думаю, что совсем другой эффект будет, если конец трубки будет сужен до микрон. В этом случае пленка поверхностного натяжения не даст вернуться воде в емкость сразу, а надо будет поднимать срез трубки до тех пор, пока давление воды превысит силу поверхностного натяжения - вот Вам и обратный клапан. И если это так, то тогда будет понятно почему для каждого состава чернил надо подбирать свой оптимальный уровень расположения доноров относительно печатной головки. А также и то, почему для каждой головки принтера этот уровень индивидуален. Ведь нельзя сделать сопла абсолютно одинаковыми для всех головок, всегда существует технологический разброс по диаметру. Но пока все изложенное это мои предположения. Чертежа головки я не встречал, так же как и подробного описания ее принципа действия. А Вы?
Старый 21.07.2011, 15:57   #6
Младший картридж

Поблагодарил(а): 71
Поблагодарили 167 раз(а) в 111 сообщении

Это схематично, для термоструйной технологии. Для пьезо-струйной "Thin-Film Heater" меняем на пьезо-элемент (пластина).
Mike Zaitsev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 16:09   #7
Главный принтероман

Правда это ПГ Эпсонов, но все же:

Эти4 пользователи поблагодарили Afontia за это сообщение:
klips1 (21.07.2011), levik7 (21.07.2011), Mike Zaitsev (21.07.2011), smoced (23.08.2011)
Старый 21.07.2011, 17:55   #8
Капсуль

На Вашем ролике видно, что у Эпсона есть такой клапан, который перекрывает подачу тогда, когда чернила не расходуются. (smart valve) Может быть поэтому и принтеры Эпсон лучше приспособлены к СНПЧ? Кроме того, диаметр сопла на схеме всего 20 мкм, (50 мкм, напомню - диаметр человеческого волоса) что делает возможным эффект поверхностного натяжения.
Есть ли такое у кенона - вот в чем вопрос...
Старый 22.07.2011, 16:40   #9
Главный принтероман

Цитата:
Сообщение от klips1
Может быть поэтому и принтеры Эпсон лучше приспособлены к СНПЧ?
я думаю именно поэтому...
Старый 23.07.2011, 12:51   #10
Капсуль

По умолчанию Афоня,

Я, конечно, прошу прощения за ламерские вопросы...
Но зудит еще вопрос - вопрос о процессе заполнения кардриджа чернилом.
Если мой первый рисунок кардриджа правильный, то я не понимаю как он заполняется! Разъясните пожалуйста.
Дело в том, что если я заполняю его как рекомендовано, то я не смогу его заполнить - в свободной полости, в той, куда поступают чернила из шлейфа в процессе заполнения, должна образовываться воздушная полость с высоким давлением, которое не дает чернилам ее заполнить. А заполняю я его так: закрываю выходное отверстие, то, что соединяется с ПГ, а открываю пробочку, ту, что находится в отделении с абсорбентом. Когда из отверстия, где должна стоять пробочка, появляются чернила, то я ее затыкаю.. Если я делаю правильно, а именно так советуют это делать, я получаю "сосуд Мариота" наоборот, и в воздушную полость чернила не пойдут! То есть, чернила через отверстие внизу перегородки зайдут в рабочую полость и заполнят ее полностью, но возушную не заполнят. У меня именно это и произошло - все воздушные отсеки были пусты, а рабочие полны. Поэтому я в процессе заполнения кардриджа, уже после установки их в принтер, пережал питающий шлейф, вытащил трубочки шлейфа из кардриджей и шприцом добавил в каждый кардридж чернил до полного заполнения воздушных отсеков. Пришлось в каждый кардридж добавить около 2-3 мл. чернил. После этой операции из шлейфа полностью исчезли воздушные пробочки в месте соединения с кардриджем.
Поэтому самым правильным способом заполнения кардриджа чернилом является способ, когда кардридж перевернут клапаном вверх, а пробочка заткнута. Тогда он заполниться полностью. Но, правда, тогда в момент установки чернила могут залить головку... Так это, как Вы думаете?
Изображения
Тип файла: jpg Кардридж.jpg (17.8 Кб, 7 просмотров)

Последний раз редактировалось klips1, 23.07.2011 в 22:24.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра